aTérmino: Asta

Encontradas 10 citas distintas para el término Asta
Citas por letra a: Asta [página 1 de 1]
TérminoFuenteUbicaciónCitaNotas
AstaDocumentos para el estudio del arte en CastillaT. I, p. 36, año 1585."el arco de encima del coro lo hara de un asta de ladrillo".
AstaBOLETÍN DEL SEMINARIO DE ESTUDIOS DE ARTE Y ARQUEOLOGÍA n. 20.Pal. 1529, n. XX, p. 136."sea obligado el sobredicho oficial a subir las dos astas de ladrillo la cintura que cumpla para debidir la quadra y sala del corredor".
AstaDocumentos para el estudio del arte en CastillaT. III, L. I, p. 56, año 1551."se an de lavrar (…) ansi en la vuelta como en el poyo y pie derecho que se a cada asta el alto que se acordase…".
AstaSin referenciarArma ofensiva de los antiguos romanos, compuesta de hierro, astil y regatón. Empleábase como lanza y también como dardo, para arrojarla con la mano contra el enemigo.Materia: M. Se desconoce fuente.
AstaSin referenciarHablando de ladrillos, a tizón./ De media asta, hablando de ladrillos a soga.Materia: A. Se desconoce fuente.
AstaDiccionario de términos de arte y elementos de arqueología, heráldica y numismáticaAnchura de una pared igual a la de un ladrillo colocado a tizon o la de dos dispuestas a soga. Materia: A.
AstaDiccionario manual ilustrado de arquitecturaEspecie de un muro igual al largo de un ladrillo. La pared de asta comprende en su espesor un ladrillo a tizón, o dos a soga.Materia: A.
AstaDocumentos para la historia del arte en Andalucía, T. 4. Artífices sevillanos de los siglos XVI y XVIIp. 106, año 1561."y dos ciriales y dos candeleros y una cruz se an de pintar las astas de blanquisol y las cabeças doradas y los candeleros de oro".Materia: M.
AstaSin referenciarVarilla de hierro, con extremidad doblada, para extraer piezas del horno.Materia: M. Se desconoce fuente.
AstaSin referenciarEn pintura mango de brocha o de pincel. Materia: P. Se desconoce fuente.